Utilizziamo cookie per assicurarti una migliore esperienza sul sito. Utilizziamo cookie di parti terze per inviarti messaggi promozionali personalizzati. Per maggiori informazioni sui cookie e sulla loro disabilitazione consulta la Cookie Policy. Se prosegui nella navigazione acconsenti all’utilizzo dei cookie.
 
instagram
 
 

Ufficio Parco Stelvio

L'ufficio Parco Stelvio è parte del Servizio Sviluppo sostenibile e Aree Protette della PAT, gestisce e coordina tutte le attività di educazione ambientale, ricerca scientifica, promozione, mobilità sostenibile e manutenzione del territorio.

 
Dirigente

Dirigente

Dirigente Servzio Sviluppo sostenibile e Aree Protette

- Romano Stanchina
Tel 0461.497885
E-mail: serv.aappss@provincia.tn.it
 
 
 
Direttore

Direttore

Direttore Ufficio Parco Stelvio

- Marcello Scutari

Tel 0463.909770
E-mail: marcello.scutari@provincia.tn.it
 
 
 
Area scientifica

Area scientifica

Predispone e coordina tutte le attività di ricerca scientifica e monitoraggi faunistici del Parco.

- Luca Pedrotti
Tel. 0463.909770
E-mail: luca.pedrotti@provincia.tn.it
 
 
 
Area amministrativa

Area amministrativa

Cura gli aspetti amministrativi, contabili, entrate, contabilità operai, segreteria

- Tiziana Rossi
Tel 0461.493630
E-mail: tiziana.rossi@provincia.tn.it

- Carla Zanon
Tel 0461.493628
E-mail: carla.zanon@provincia.tn.it
 
 
 
Area educazione ambientale e servizi al pubblico

Area educazione ambientale e servizi al pubblico

Cura le attività didattico divulgative e di mobilità sostenibile

- Ivan Callovi
tel 0461.493636
E-maill: ivan.callovi@provincia.tn.it

- Gentilini Jessica
tel. 0463.493636
E-mail: jessica.gentilini@provincia.tn.it

- Gabriele Canella
Tel 0461.493613
E-mail: gabriele.canella@provincia.tn.it

- Mattia Precazzini
Tel: 0461.493669
E-mail: mattia.precazzini@provincia.tn.it
 
 
 
Area tecnica

Area tecnica

Cura le attività legate alla manutenzione del territorio ed al coordinamento del personale operaio

- Fausto Ceschi
Tel. 0461.493632
E-mail: fausto.ceschi@provincia.tn.it

- Giuseppe Casanova
Tel. 0461.493667
E-mail: giuseppe.casanova@provincia.tn.it
 
 
 
Centri visitatori

Centri visitatori

Centro Visitatori Pejo e Centro Visitatori Rabbi

- Casanova Gioacchino
Tel 0463.909773
E-mail: gioacchino.casanova@provincia.tn.it - cvpeiostelvio@provincia.tn.it

- Erika Albertini
Tel. 0463.909774
E-mail:erika.albertini@provincia.tn.it - cvrabbistelvio@provincia.tn.it